Четверг, 20.09.2018, 11:36

Главная » 2018 » Август » 15 » Как защитить себя и своих близких от энтеровирусной инфекции
Как защитить себя и своих близких от энтеровирусной инфекции

Ежегодно в летнее – осенний период в области отмечается сезонный подъем заболеваемости энтеровирусными инфекциями. Энтеровирусные инфекции - группа острых инфекционных болезней, которые вызываются энтеровирусами и имеют повсеместное распространение. В настоящее время известно более 60 видов возбудителей энтеровирусной инфекции. Возбудители устойчивы во внешней среде: хорошо переносят низкие температуры (в условиях холодильника они сохраняются в течение нескольких недель), в водопроводной воде выживают до 18 дней, в речной воде - около месяца, в сточной воде - до двух месяцев, на предметах обихода, в продуктах питания (молоко, фрукты, овощи) – больше месяца, в замороженном состоянии - несколько лет. Вирус быстро погибает при кипячении, при воздействии ультрафиолетового облучения.

Источником энтеровирусной инфекции является больной человек или бессимптомный вирусоноситель. Вирус выделяется из носоглотки и с фекалиями. Заражение происходит контактно-бытовым, пищевым, воздушно-капельным и водным путем. От момента заражения до появления первых признаков заболевания проходит от 2-х дней до 3-х недель, в среднем 7 дней. Среди заболевших энтеровирусными инфекциями преобладают дети.

Инфекция может протекать с явлениями лихорадки, изъязвлением слизистой полости рта, высыпаниями на коже рук и ног, герпетической ангиной, может быть рвота, боли в животе и в мышцах, жидкий стул, насморк, кашель. В более тяжелых случаях возможны неврологические осложнения (серозный менингит, энцефалит, острые вялые параличи конечностей, неврогенный отек легких и др.).

Чтобы предупредить заболевание, следует выполнять простые правила, направленные на профилактику:

- всегда соблюдать правила личной гигиены, чаще мыть руки, всегда - после посещения туалета, перед едой, после пребывания на улице;

- проводить влажную уборку помещений и проветривание, особое внимание уделять обработке дверных ручек, поверхности рабочих и обеденных столов, клавиатуре компьютера, телефонным трубкам, санитарно- техническому оборудованию;

- употреблять для питья только кипячёную или бутилированную воду;

- тщательно мыть проточной водой ягоды, фрукты и овощи, ополаскивать их кипяченой водой;

- не покупать продукты в местах несанкционированной торговли;

- купаться только в отведённых для этой цели местах и не заглатывать воду во время купания, на время сезонного подъема заболеваемости лучше отказаться от посещения занятий в бассейне;

- не допускать в детские образовательные организации детей с симптомами инфекционного заболевания (температура, кашель, насморк, боль в горле, коньюнктивит и др).

- при регистрации случаев заболевания в семье, больного необходимо изолировать, выделить ему отдельную посуду, при этом желательно, чтобы за больным ухаживал один член семьи, стараться не допускать до больного детей. Проводить уборку следует с применением дезинфицирующих средств(дезинфекционной обработке подлежат предметы обстановки, посуда и белье больного, санитарно-техническое оборудование, уборочный материал), проводить проветривание помещений.

При первых признаках заболевания необходимо обратиться за медицинской помощью!

Просмотров: 15 | Добавил: Administrator | Рейтинг: 0.0/0
«  Август 2018  »