Четверг, 14.11.2019, 04:10

День партнерского взаимодействия

11 марта 2016 года.

День партнерского взаимодействия

Для педагогического коллектива нашей школы - знаковая дата.  Встречаем гостей, партнеров, коллег и друзей – педагогов МОУ СОШ №9 г.Аткарска.

Гости прибыли в разгар масленичной недели, в тещины вечерки - гостевой день, поэтому  встречали их скоморохи с песнями, шутками и загадками. Были и традиционные блины со сметаной, обмен подарками.

Официальная часть тоже удалась.   Тема  Дня партнерского взаимодействия   «Контроль, оценка и учет образовательных результатов учащихся в соответствии с ФГОС» в условиях реализации новых образовательных стандартов очень актуальна.

Диссиминация педагогического опыта проходила поэтапно.

Заседание школы профессионального мастерства провела Рощина И.В., заместитель директора по УВР,  в ходе которого  опытом работы по организации оценочной деятельности поделились также аткарские педагоги  Лебедь Т.Ф., Попова Е.Н., Ермакова О.М..

Обсуждались  проблемы оценки знаний учащихся, формирование оценочной деятельности в рамках реализации ФГОС,   оценка проектной деятельности в рамках промежуточной аттестации. Все выступления были основаны на собственном педагогическом опыте и вызвали живой интерес.

Открытые уроки и мастер-классы для гостей показали   наши учителя Леонова Т.Н.,  Байбакова Н.А., Тарасенкова Л.В., Вернигорова Н.С., Сороколадова В.Ю., Антонова Е.И.. Все мероприятия получили высокую оценку коллег.

Ярким и торжественным стал финал встречи, которая завершилась Сретенским балом, сценаристом и организатором которого была Николашина Ж.В., заместитель директора по ВР.  Антонова Е.И., учитель музыки, и Свитнев Илья, ученик 11 класса, распорядители  бала, пригласили гостей и участников  в празднично украшенный зал. Бальные платья, чопорные прически, красивая музыка, великолепные танцы.      Начался бал традиционным полонезом. Ни один танец не требует такой строгости осанки, горделивости и собранности, как полонез. Во время шествия под торжественно-фанфарную музыку участники бала показали себя, свой наряд, светскость манер и благородство. Танцы сменяли друг друга: регтайм, падекатр, полька и конечно, вальс. Для гостей праздника ученик 11 класса Соколов К. исполнил  романс на стихи С.Есенина «Шаганэ ты моя, Шаганэ», а учитель музыки Антонова Е.И. арию Керубино из оперы Моцарта «Свадьба Фигаро». Литературная часть вечера была представлена альбомом  с пожеланиями, афоризмами, эпиграммами и прозаическими отрывками и инсценировкой первого бала Наташи Ростовой. Бал удался, все выступления сопровождались бурными аплодисментами.  Гости поблагодарили участников бала не только за приглашение, а в первую очередь за сохранение высоких традиций танцевальной культуры России.

Наши учителя и ученики услышали много добрых слов в свой адрес. И это были не дежурные фразы, а  слова признания и благодарности  от всей души и от всего сердца.

Обсуждение увиденного продолжалось и по пути домой в автобусе и на следующий день в учительской девятой школы.   Мы это знаем с их слов и верим в их искренность.

Уже четыре года нас связывают партнерские отношения с педагогическим коллективом девятой школы г.Аткарска.  Идейный вдохновитель и организатор нашего сотрудничества  руководитель методической службы Ртищевского района Коробовцева Т.С., за что мы выражаем ей искреннюю признательность и благодарность. Каждый День партнерского взаимодействия – это обмен опытом, демонстрация достижений и просто живое общение.  Мы разные:  школа наших друзей имеет богатое историческое прошлое, им более 100 лет, а нам еще нет 50, девятая школа находится в центре г.Аткарска, мы – рабочая окраина, педагогический и ученический коллективы у них в два раза больше.  Но нас объединяет родство душ, взаимопонимание  и взаимный интерес.

Каждый День партнерского взаимодействия имеет свою тематику и позволяет погрузиться в какую–нибудь  проблему, наметить пути ее решения. Мы никогда не повторяемся. Наши встречи делают нас мудрее,  профессиональнее, позволяют педагогам обогатить свою педагогическую деятельность, расширить образовательное пространство, наладить новые профессиональные контакты.

С годами партнерские отношения между школами не исчерпали себя.  С 2016-2017 учебного года сотрудничество продолжится в рамках региональной инновационной площадки по теме  «Сетевое взаимодействие образовательных учреждений в рамках реализации  ФГОС общего образования».    Общее руководство инновационной площадкой будет осуществлять  Пушнова Ю.Б., старший методист кафедры управления развитием    образования ГАОУ ДПО  «СОИРО».

Уникальность сетевого взаимодействия образовательных учреждений при реализации инновационных проектов заключается в том, что каждый участник предлагает свои ресурсы, идеи, не дублируя других, а дополняя, обучая друг друга, внося свой неповторимый вклад в общий, конечный продукт деятельности «сообщества образовательных учреждений».

Использование сетевого взаимодействия позволяет преодолеть локальность инновационных процессов, расширить масштаб внедрения инновации, повысить инновационный потенциал разработок.

Это значит, что наше сотрудничество поднимается на новую, более высокую, ступень.

Просмотров: 230 | Добавил: Pankratof | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2016  »