Вторник, 25.06.2019, 08:52

Доступная среда

Государственная программа «Доступная среда» была запущена в 2011 году и рассчитана до 2020 года.

Государственный заказчик-координатор и основные разработчики Программы «Доступная среда» Министерство здравоохранения и социального развития РФ.

Цели Государственной программы «Доступная среда» на 2011-2020 годы.

Целью Государственной программы является формирование условий для обеспечения равного доступа инвалидов, наравне с другими, к физическому окружению, к транспорту, к информации и связи, а также к объектам и услугам, открытым или предоставляемым для населения.

Создание доступной среды для всех. В данный момент проектирование и создание доступной среды для инвалидов является одной из важнейших частей социальный политики каждого государства. Эта инициатива направлена на обеспечение людям, ограниченным физически, равные возможности в любой сфере повседневной жизни. Большинство современных международных договоренностей и законодательств диктуют странам необходимость создания достойных условий, при которых становится возможным максимальное развитие способностей инвалидов и их интеграция в общество. Одним из критериев данного политического направления является создание доступной среды для людей с физическими ограничениями и предоставление им возможности работать и получать образование наравне со здоровыми членами общества.

Задачи организации доступной среды в рамках школы:

• создания безбарьерной школьной среды для детей-инвалидов;

• создание информационно-справочной поддержки по вопросам инвалидности;

• формирование доступной среды.

Государственная программа Российской Федерации «Доступная среда» на 2011 - 2020 годы

Официальный сайт государственной программы «Доступная среда» (http://zhit-vmeste.ru/)

Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры (ОСИ)

Условия, созданные для обеспечения доступности качественного образования детей-инвалидов в МОУ «СОШ №5 г. Ртищево Саратовской области»:

• разработан и утвержден Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры (ОСИ);
  • предоставление детям-инвалидам образования по адаптированным основным общеобразовательным программам;
  • бесплатное предоставление учебников и учебных пособий;
  • предоставление детям-инвалидам образования на дому;
  • создание доступной архитектурной среды (наличие пандуса и кнопки вызова);
  • профессиональная подготовка педагогов к реализации инклюзивного обучения (КПК по теме « Инклюзивное образование в условиях общеобразовательной школы»);
  • адаптация официального сайта школы с учетом потребностей инвалидов по зрению;
  • создание и ежегодное обновление базы по выявлению детей – инвалидов, проживающих в микрорайоне школы;
  • создание локальных документов (разработка должностных инструкций).

Перечень мероприятий («дорожная карта») по обеспечению условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в образовательных организациях

Информация о готовности к введению ФГОС для обучающихся с ОВЗ и умственной отсталостью

Анкета по обеспечению ФГОС НОО ОВЗ

Государственная итоговая аттестация для обучающихся с ОВЗ