Вторник, 22.10.2019, 20:16

Десятилетие детства

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 мая 2017 года № 240 в целях совершенствования государственной политики в сфере защиты детства 2018–2027 годы в Российской Федерации объявлены Десятилетием детства. Согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 6 июля 2018 года № 1375-р «Об утверждении плана основных мероприятий на 2018–2020 годы в рамках Десятилетия детства» план включает 131 позицию, структурированную по 15 разделам: «Повышение благосостояния семей с детьми», «Современная инфраструктура детства», «Обеспечение безопасности детей», «Здоровый ребёнок», «Всестороннее образование – детям», «Культурное развитие детей», «Развитие физкультуры и спорта для детей», «Безопасный детский отдых», «Доступный детский туризм», «Безопасное информационное пространство для детей», «Ребёнок и его право на семью», «Социальная защита детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья и их интеграция в современное общество», «Обеспечение и защита прав и интересов детей», «Качественные детские товары и продукты питания», «Организационные мероприятия». Правительство Саратовской области опубликовало распоряжение «О Плане основных мероприятий на 2018-2020 годы, проводимых в Саратовской области в рамках Десятилетия детства» (от 11 сентября 2018 года « 242 –Пр). Мероприятия данного документа отвечают ведущим направлениям работы, объявленным в федеральном Плане. К числу основных отнесены вопросы образования и просвещения, профилактики сиротства, проблемы семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Будет уделено внимание и проблемам семей с детьми-инвалидами – их сопровождению, включая развитие ранней помощи, подготовку к школе, совершенствование инклюзивного образования, организацию сопровождаемого проживания, сопровождаемой занятости. Таким образом, реализация указанных мероприятий направлена на совершенствование государственной политики в сфере защиты детства с учетом результатов, достигнутых в ходе осуществления «Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012−2017 годы».

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

План мероприятий, посвящённый Десятилетию Детства по МОУ "СОШ №5 г. РТищево Саратовской области"

18 апреля с целью оказания адресной помощи ветеранам и труженикам тыла волонтеры МОУ СОШ № 5 совместно с волонтёрами Ртищевского филиала ГБУ РЦ «Молодежь плюс» и волонтерами Ртищевского местного отделения Саратовского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» провели акцию «Забота» в рамках Всероссийской акции «Весенняя неделя добра». Ребята совместными усилиями навели порядок во дворах пожилых людей, а также сделали памятные фото, которые в преддверии 9 мая вручат ветеранам.

«  Октябрь 2019  »